14 ОКТЯБРЯ – ДЕНЬ СТАНДАРТИЗАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ. ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СТАНДАРТИЗАЦИИ

14 октября уже почти пять десятилетий мировая научно-техническая общественность отмечает Всемирный день стандартизации.

В Республике Беларусь эта дата c 2000 г. является профессиональным праздником – Днем стандартизации, подчеркивая значимость этой деятельности для государства, экономики и общества, признавая вклад тысяч специалистов в ее развитие.

Каждый год праздник во всем мире проходит под определенным девизом.

В 2019 г. он звучит так: «Стандарты в области видеотехнологий создают глобальную площадку».

В своем традиционном послании руководители трех ведущих международных организаций по стандартизации – МЭК, ИСО и МСЭ – отмечают: «Достижения в области видеотехнологий изменили наш мир, преобразовали сферу развлечений, объединили друзей и семьи по всему миру, обогатили наше общение и позволили существенно улучшить медицинское обслуживание и образование.

Инновации последних десятилетий привели к огромному скачку в улучшении качества видео. Видеотехнологии также стали более доступными, помогая людям во всем мире делиться своими историями посредством ярких изображений. Эти достижения стали возможными благодаря международным стандартам».

Глобальный рынок ввиду широчайшего проникновения информационно-коммуникационных технологий претерпевает серьезные изменения в части секторального развития, цепей поставок продукции и услуг, торгово-экономических связей, взаимоотношений между государством, бизнесом и потребителями.

Гибкое реагирование на новые вызовы обуславливает необходимость совершенствования подходов и в деятельности по стандартизации.

Госстандартом Республики Беларусь как органом госуправления, ответственным за проведение в стране единой государственной политики в области технического нормирования и стандартизации, утверждена Стратегия развития стандартизации Республики Беларусь до 2030 г.

Документ содержит систему взглядов на развитие стандартизации Республики Беларусь, формирует цели, задачи и направления этой деятельности на ближайшее десятилетие.

В качестве основных направлений определены: совершенствование законодательных основ; определение приоритетных направлений стандартизации и разработка государственных стандартов в данных направлениях, а также на инновационную продукцию; обновление фонда государственных стандартов; усиление роли бизнеса в работах по стандартизации; расширение практики применения ссылок на стандарты в актах законодательства; пропаганда применения стандартов в договорных отношениях; работы по стандартизации в рамках ЕАЭС и на межгосударственном уровне; информационное обеспечение работ по стандартизации; совершенствование системы подготовки специалистов в области стандартизации.

С целью продвижения широкого применения стандартов для реализации Целей устойчивого развития (ЦУР), а также реализации «Стартовых позиций Беларуси по достижению Целей устойчивого развития», плана мероприятий Совета по устойчивому развитию на 2018 – 2019 годы Госстандартом совместно с заинтересованными республиканскими органами госуправления подготовлен Перспективный план на 2019 – 2030 годы по разработке государственных и межгосударственных стандартов для реализации ЦУР (далее – План).

Для определения необходимых стандартов был проведен опрос республиканских органов госуправления, областных исполнительных комитетов, которые в свою очередь провели опрос среди предприятий регионов.

В результате были одобрены следующие подходы к формированию Плана:

– разработка государственных и межгосударственных стандартов, идентичных новым международным или региональным стандартам, не принятым и не введенным на территории Республики Беларусь;

– первоочередная разработка стандартов в наиболее важных для развития приоритетных отраслях экономики страны.

Планом предусматривается разработка 363 стандартов (286 СТБ и 77 ГОСТ).

В Плане четко просматриваются приоритеты стандартизации в таких областях, как энергоэффективность, ветроэнергетика, «зеленая индустрия», автоматизация производства, интеллектуальные транспортные системы, управление энергетикой, «интернет вещей», защита окружающей среды.

Важно подчеркнуть, что Перспективный план разработки стандартов на 2019 – 2030 годы по разработке государственных и межгосударственных стандартов для реализации ЦУР рассматривается как ориентир, подлежащий регулярной ревизии и актуализации по мере появления новых международных и региональных стандартов, а также национальных стандартов развитых стран мира.

Для выпуска качественных и конкурентоспособных продукции и услуг при обеспечении их безопасности, а также содействия расширению их экспорта активно пополняется массив разрабатываемых и принимаемых стандартов, осуществляется актуализация их требований.

Так, в течение 2019 г. утверждено более 630 государственных стандартов (СТБ и ГОСТ), касающихся различных отраслей экономики.

Около 60 % принятых в 2019 г. государственных стандартов гармонизированы с требованиями международных и европейских. Это позволяет применять в республике технические решения, разработанные мировыми лидерами промышленности и признанные на международном или региональном уровнях, выпускать продукцию, конкурентоспособную не только на внутреннем рынке, но и за его пределами, снижать технические барьеры в торговле.

Кроме того, ежегодно проводится работа по оценке научно-технического уровня тех или иных действующих стандартов, после чего принимается решение о внесении в них изменений или отмене. В этом году, к примеру, отменено 292 стандарта, требования которых стали не актуальными.

Стандарты востребованы во всем мире, поскольку являются наиболее эффективным и признанным документом, устанавливающим требования к продукции, услуге, процессу. Они помогают организациям не только выполнять требования обязательных для соблюдения технических регламентов Республики Беларусь и Евразийского экономического союза, но и способствуют выпуску качественной и конкурентоспособной продукции, оптимизации затрат, повышению доверия потребителей.

На основе предложений республиканских органов госуправления, технических комитетов по стандартизации, а также различных организаций сформирован проект плана государственной стандартизации на 2020 г. Он предусматривает разработку более 430 государственных стандартов (СТБ, ГОСТ), касающихся различных отраслей экономики и сфер деятельности.

Новые разработки будут касаться таких объектов стандартизации как: ветряные установки, криогенные сосуды, цистерны для перевозки опасных грузов, машины и тракторы сельскохозяйственные, счетчики газа, сталь и чугун, бытовые и аналогичные электрические приборы, выключатели для электроприборов, пищевая продукция, нефтепродукты, продукция легкой промышленности, пожарная техника, стальные изделия.

На сегодняшний день актуальной является проблема загрязнения окружающей среды, связанная с образованием большого объема отходов от упаковки.

Принятая в марте этого года Директива Президента Республики Беларусь № 7 определяет курс на поэтапное снижение использования полиэтиленовой упаковки с ее замещением экологически безопасной, в том числе из стекла и бумаги.

В настоящее время Госстандартом инициировано внесение изменений № 4 в технический регламент Таможенного союза «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011).

Проектом данных изменений планируется введение следующих положений:

– ограничение применения этикетки из поливинилхлорида (ПВХ) на упаковке из полиэтилентерефталата (ПЭТ);

– ограничение использования легких полимерных пакетов толщиной до 15 мкм, т.н. «легкие полимерные пакеты»;

– введение маркировки упаковки из оксобиоразлагаемых, оксоразлагаемых и биоразлагаемых материалов для информирования потребителя, позволяющей идентифицировать упаковку для правильного использования отходов такой упаковки.

Разработка изменения № 4 в ТР ТС 005/2011 внесена в План разработки технических регламентов ЕАЭС и внесения изменений в технические регламенты Таможенного союза.

Традиционно ко Дню стандартизации и Всемирному дню стандартизации организации Госстандарта проведут дни открытых дверей, деловые встречи, семинары, другие мероприятия. Их главная цель – привлечь внимание к деятельности в сфере технического регулирования и стандартизации, повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции, отразить роль стандартов в обеспечении экономических и социальных интересов, совместными усилиями сделать этот процесс еще более эффективным.

В этом году в столице и регионах пройдет более 120 различных мероприятий, на которых будут обсуждаться и разъясняться вопросы практического применения технических регламентов, стандартов на продукцию, услуги, системы менеджмента.

Запланировано более десятка встреч с учащимися школ, ссузов и вузов: это ознакомительные экскурсии, факультативные и тематические занятия, конкурс рисунков.

Будут также организованы прямые телефонные линии, на которых специалисты ответят на волнующие субъектов хозяйствования и граждан вопросы.

Дополнительно следует отметить, что в этом году проводится республиканский творческий конкурс на лучшую публикацию о качестве и деловом совершенстве. Он организуется Министерством информации совместно с Белтелерадиокомпанией и Госстандартом во второй раз.

Конкурс призван привлечь внимание общественности к качеству и деловому совершенству как важнейшей составляющей устойчивого развития организаций и национальной экономики, активизировать освещение данной темы в средствах массовой информации (СМИ), содействовать распространению опыта лучших предприятий страны, внедривших передовые методики эффективного менеджмента и современные системы управления качеством.

К участию приглашаются отдельные журналисты и творческие работники (внештатные авторы) печатных и электронных СМИ, отдельные авторы Интернет-ресурсов, издательства и рекламные агентства, студенты факультетов журналистики вузов.

Конкурс проводится в категориях печатных СМИ; электронных СМИ и Интернет-ресурсов; «Рекламный плакат, ролик»; «Надежда» (для студентов факультетов журналистики).

На конкурс представляются материалы, опубликованные в печатных СМИ или на Интернет-ресурсах, вышедшие в эфир телевизионных/радиовещательных СМИ с 1 января по 31 декабря 2019 г.

Конкурсные материалы направляются в Министерство информации не позднее 20 января 2020 г. по адресу: 220004, г. Минск, пр. Победителей, д.11 с пометкой «На республиканский творческий конкурс на лучшую публикацию о качестве и деловом совершенстве».

Пресс-служба Госстандарта, тел. 269 68 28