9-10 апреля в Минске пройдет международная научно-техническая конференция «Метрология 2024»

На этом значимом мероприятии ожидается более 250 специалистов из Азербайджана, Армении, Беларуси, Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. Конференция также будет проходить в онлайн-формате, организована ее youtube-трансляция.

К участию приглашены представители Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации стран СНГ, Евразийской экономической комиссии.

Об этом рассказал директор Белорусского государственного института метрологии (БелГИМ) Александр Казачок, выступая 4 апреля на пресс-конференции «Метрология 2024: инновации и сотрудничество как инвестиции в будущее развитие», состоявшейся в пресс-центре Дома прессы.

Организаторами конференции являются Госстандарт и БелГИМ.

Ее цель – освещение актуальных вопросов развития метрологии, расширение путей взаимодействия и сотрудничества, содействие повышению качества, внедрению достижений метрологии в реальный сектор экономики. Все это нашло отражение в девизе мероприятия: «Метрология. Качество. Единство».

В рамках конференции состоится пленарное заседание, в ходе которого будут обсуждены основные достижения и тенденции развития метрологии.

На второй день диалог продолжится в формате секционных заседаний. Выбор тематики секций был обусловлен современными вызовами для метрологии.

«Международная научно-техническая конференция традиционно проводится один раз в два года. Однако мероприятие 2024 года отличается от предыдущих, оно приурочено к 100-летию образования Белорусской палаты мер и весов (юбилей отмечали 29 февраля), – отметил Александр Казачок. –   К таким датам, как 100 лет, принято подводить итоги и определять задачи на перспективу, чтобы соответствовать современному уровню, оперативно реагировать на вызовы экономики и рынка».

К слову, в конце марта 2024 г. был утвержден новый национальный эталон единицы импульсного электрического напряжения, разработчиком которого является БелГИМ. Он предназначен для воспроизведения, хранения и передачи размера единицы импульсного электрического напряжения в диапазоне амплитуд от минус 10 до плюс 10 В с минимальной длительностью перепада напряжения не более 15 пс.

Разработка необходима для метрологической оценки осциллографов, генераторов импульсов, генераторов сигналов сложной формы, калибраторов осциллографов, генераторов испытательных импульсов, исследования импульсных сигналов с сверхкороткой длительностью перепада напряжения.

Сегодня в Беларуси 66 национальных эталонов единиц величин применяются в электронной, приборостроительной, машиностроительной, энергетической, пищевой, медицинской и других отраслях. БелГИМ в настоящее время является хранителем 59 национальных эталонов единиц величин.

В течение 2023 г. проводились работы по модернизации 6 национальных эталонов единиц величин и созданию 5 национальных эталонов единиц величин (два из них утверждены в 2024 г.).

– Мы не преследуем цели увеличения числа эталонов. Мы обращаемся к нашей промышленности, научным организациям и учреждениям, чтобы узнать их заинтересованность в том или ином эталоне, – подчеркнул Александр Казачок. – Например, эталон единицы давления в области измерения вакуума был создан по запросам белорусских предприятий: ЗАО «Атлант», БМЗ, Минского механического завода им. Вавилова. И этот эталон востребован.

Источник: Госстандарт