12 НОЯБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КАЧЕСТВА

Уже более 30 лет международное сообщество каждый год отмечает второй четверг  ноября как Всемирный день качества.

В этот день в большинстве государств мира проводятся мероприятия, цель которых  продемонстрировать роль качества в  достижении устойчивого экономического развития, в улучшении жизни каждого человека и общества в целом.

С середины 90-х годов в рамках Всемирного дня качества по инициативе Европейской  организации качества ежегодно проводится Европейская неделя качества.

В 2020 году Всемирный день качества отмечается 12 ноября. Европейская неделя качества пройдет с 9 по 15 ноября, под девизом «Создание потребительской ценности».

Приоритетными направлениями развития определены рост экспорта товаров и услуг, радикальная модернизация всех отраслей, импортозамещение, стимулирование деловой инициативы, энергосбережение. В основе их успешного развития лежит Качество.

Сегодня, в эпоху перехода к цифровой экономике, традиционное отношение к качеству меняется. Главная задача – уже не произвести, а продать, т.е. создать не просто качество, а качество с лучшим соотношением «качество – цена – сроки». Мир смещается к индивидуальному качеству, когда продукция и услуга должны ориентироваться на потребителя и предвосхищать его ожидания.

Нужно выпускать продукцию не только с учетом мировых трендов и тенденций устойчивого развития, быстро изменяющихся потребностей и морального устаревания продукции, но и заботясь об окружающей среде и будущих поколениях.

Реализуемая в нашей стране государственная  политика в этой области основывается на инновациях, передовых и ресурсосберегающих технологиях, прогрессивном менеджменте, системном подходе, учитывает мировые тенденции и достижения.

Вопросы повышения качества включены в основные программы развития, по которым работает наша страна:

  • Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2015 – 2020 годы;
  • Программа деятельности Правительства Республики Беларусь на 2015 – 2020 годы;
  • Государственная программа инновационного развития Республики Беларусь на 2015 – 2020 годы;
  • Национальная программа развития экспорта Республики Беларусь 2015 – 2020 годы.

Совершенствование качества и конкурентоспособности выпускаемых в республике продукции и услуг в значительной мере определяется уровнем развития национальной системы стандартизации, поскольку в основе любого реального производства лежат стандарты.

С начала 2020 года Госстандартом утверждено около 200 государственных стандартов (СТБ) в таких важнейших отраслях экономики, как строительство, связь, транспорт, нефтехимия, информационные технологии, энергосбережение, экологическая безопасность, продовольствие и др.

Ключевым  принципом является гармонизация требований государственных стандартов с международными и европейскими. Так, уровень гармонизации утвержденных стандартов превысил 65 %.

В настоящее время Госстандарт  формирует план государственной  стандартизации Республики Беларусь на 2021 год. Данная работа проводится на основе предложений, поступивших от республиканских органов государственного управления, технических комитетов по стандартизации и других заинтересованных субъектов технического нормирования и стандартизации, а также межгосударственных и иных целевых программ.

В 2021 г. планируется проведение работ по 348 темам. Среди них – разработка 8 изменений к техническим регламентам Евразийского экономического союза (Таможенного союза), а также порядка 300 стандартов (СТБ, ГОСТ), в том числе и изменений к ним, в различных отраслях. 218 государственных стандартов будут гармонизированы с международными и европейскими. Так, более 50 ГОСТ будут разработаны в поддержку реализации технических регламентов ЕАЭС на низковольтное оборудование, парфюмерно-косметическую продукцию, электромагнитную совместимость технических средств, ограничение применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники, нефть, подготовленную к транспортировке и (или) использованию. Свыше 30 государственных стандартов будут направлены на содействие поэтапному снижению использования полимерной упаковки с ее замещением на экологически безопасную. Предусмотрена разработка и государственных стандартов в области систем менеджмента.

Сегодня государства-члены Евразийского экономического союза конструктивно решают сложные задачи в сфере технического регулирования, способствующие формированию полноценного единого экономического пространства.

Уже принято 48 технических регламентов Евразийского экономического союза: по безопасности низковольтного оборудования, продукции, предназначенной для детей и подростков, игрушек, упаковки, парфюмерно-косметической продукции, нефтепродуктов, пиротехнических изделий, машин и оборудования, лифтов, оборудования для работы во взрывоопасных средах, железнодорожного транспорта, автомобильных дорог, а также автомобильного и авиационного бензина, дизельного и судового топлива, топлива для реактивных двигателей и мазута.

В ближайшей перспективе могут быть приняты еще порядка 10 проектов технических регламентов. Они вынесены на внутригосударственное согласование. Речь идет о технических регламентах на здания, сооружения и строительные материалы, транспортные средства, удобрения, синтетические моющие средства, высоковольтное оборудование и другие.

Стратегия развития инновационного предприятия также сегодня невозможна и без внедрения  международно признанных систем менеджмента, позволяющих расширять рынки  сбыта продукции, укреплять позиции в конкурентной среде, повышать лояльность потребителей.

В республике наблюдается устойчивая тенденция роста количества организаций, имеющих сертификаты соответствия систем менеджмента международным стандартам.

В настоящее время  во многих организациях сертифицированы:

  • системы менеджмента качества по СТБ ISO 9001;
  • системы управления охраной труда в соответствии с  СТБ ISO45001;
  • системы управления окружающей средой по СТБ ISO 14001;
  • системы управления безопасностью пищевых продуктов на основе принципов НАССР;
  • системы менеджмента безопасности пищевых продуктов по СТБ ISO 22000;
  • системы менеджмента качества на предприятиях автомобилестроения в соответствии с требованиями СТБ ISO/TS 16949;
  • системы управления качеством производства медицинских приборов и оборудования на соответствие требованиям СТБ ISO 13485;
  • системы управления энергопотреблением в соответствии с СТБ 1777;
  • системы менеджмента информационной безопасности СТБ ISO IEC

В последние годы в республике системы менеджмента качества развиваются по отраслевому направлению.

Оценивая  актуальность вопроса повышения  качества  конкурентоспособности  автомобилестроительной отрасли, отечественными организациями применяется государственный стандарт СТБ ISO/TS 16949. Он устанавливает требования к системе менеджмента качества организаций, которые изготавливают компоненты, материалы, оборудование и оснастку для производства автомобилей. Целью стандарта является создание условий, направленных на постоянное улучшение, предупреждение появления дефектов, а также снижение затрат на всех этапах жизненного цикла продукции и в цепи поставки от поставщика до потребителя.

Стандарт  базируется на лучших инженерных школах ведущих стран мира (американская, немецкая, японская и французская), аккумулирует последние достижения науки и техники и продвигает современные, используемые в мировом автомобилестроении методики и документы.

Уже несколько десятилетий информационные технологии являются одним из самых динамично развивающихся направлений науки и техники. Сейчас трудно найти отрасль хозяйства, в которой бы они не применялись. Это выводит на первый план вопросы обеспечения информационной безопасности. Защита информации – это необходимая составляющая современного бизнеса.

Первым  шагом на пути создания в республике рынка современных систем менеджмента  информационной безопасности стало введение в действие с 1 января 2012 года государственного стандарта СТБ ISO/IEC 27001-2011 «Информационные технологии. Методы обеспечения безопасности. Системы менеджмента информационной безопасности. Требования», идентичного аналогичному международному стандарту.

Системы менеджмента информационной безопасности получают широкое распространение в мире. По оценке ISO, это один из самых развивающихся объектов оценки соответствия после систем менеджмента качества (ISO 9001), систем менеджмента управления охраной труда (OHSAS 45001) и систем экологического менеджмента (ISO 14001).

Стандарт  СТБ ISO/IEC 27001 предназначен для применения организациями любой формы собственности в конкурентной среде. Наиболее заинтересованы пока в его внедрении IT-организации, финансово-кредитные организации, провайдеры интернет-услуг и др.

Энергоэффективность является одной из наиболее важных проблем, стоящих перед международным сообществом.

Помочь  организациям и компаниям интегрировать  энергоэффективность в управленческую практику призван новый международный стандарт ISO 50001 на энергоменеджмент, который был опубликован в июне 2011 года. Он предоставляет действенный механизм повышения энергетической эффективности, сокращения расходов, улучшения экологических показателей путем решения как технических, так и управленческих задач.

В нашей республике разработан и действует государственный стандарт СТБ ISO 50001 для управления энергосистемами. Он определяет требования для установки, внедрения, сопровождения и улучшения системы энергоменеджмента, цель которой — позволить организации следовать системному подходу в достижении последовательного улучшения энергосистемы, включая энергоэффективность, энергобезопасность и энергопотребление.

Для более результативного внедрения элементов СТБ ISO 9001 на системы менеджмента качества ISO в республике разработаны и действуют стандарты серии 10000.

Стандарт  ISO 10014 ориентирует организацию и ее высшее руководство на совершенствование своей деятельности путем создания экономических выгод и финансовых преимуществ с помощью передовых инструментов менеджмента. Документ включает краткое описание боле 70 методов и инструментов менеджмента, таких, как: система сбалансированных показателей, учет затрат по видам деятельности, планирование экспериментов, практики бережливого производства, анализ рисков, теория ограничений, менеджмент ценностей и др. Это те современные технологии, которые должны быть освоены каждым предприятием. Без них будет сложно оставаться конкурентоспособными.

Стандарт ISO/TR 10017 предлагает дополнительные к ISO 9001 эффективные инструменты менеджмента качества и устанавливает минимальный набор статистических методов и методов анализа данных, которые могут использоваться организацией на различных этапах жизненного цикла продукции. Применение методов и инструментов, предлагаемых стандартом, позволяет существенно повысить качество и конкурентоспособность продукции и улучшить деятельность организации в целом.

Признанным инструментом повышения качества и конкурентоспособности продукции и совершенствования бизнеса в целом в Республике Беларусь являются конкурсы в области качества.

Наиболее  значимым и престижным среди них является конкурс на соискание Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества. На звание лауреата в 2020 году претендует 38 организации, представляющих различные отрасли экономики.

В целях стимулирования выпуска высококачественной конкурентоспособной продукции, повышения экспортных возможностей, внедрения инновационных методов и технологий менеджмента в организациях стран Содружества учрежден конкурс на соискание Премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг.

Включение конкурсной деятельности в число основных мероприятий по реализации Национальной программы экспорта говорит о признании государством важности этого инструмента современного маркетинга. Между тем участие и победы в конкурсах качества помогают производителям не только выделиться среди себе подобных, но и благодаря экспертной оценке по-новому взглянуть на собственное производство, работу с персоналом и потребителем.