Итоги и задачи в Год качества

Итоговая коллегия Госстандарта состоялась 12 марта 2024 г. В ее работе приняли участие начальник главного управления промышленной политики, энергетического и нефтехимического комплексов Аппарата Совета Министров Республики Беларусь Иван Трепенок, председатель Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Комаровский, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва от г. Минска Татьяна Рунец, представители руководства целого ряда республиканских органов госуправления, а также организаций системы Госстандарта.

Основные результаты работы комитета в 2023 г. представила первый заместитель председателя Госстандарта Елена Моргунова. Их анализ, а также определение задач на перспективу были проведены с учетом объявления 2024 г. Годом качества.

Стержнем национальной инфраструктуры качества являются техническое нормирование и стандартизация. В 2023 г. велись работы по разработке 8 изменений к техническим регламентам ЕАЭС по безопасности упаковки, игрушек, парфюмерно-косметической продукции, машин и оборудования, смазочных масел, маркировке пищевой продукции, ограничению применения опасных веществ в электротехнике, энергетической эффективности. Изменения находятся на разных стадиях разработки.

Принято 725 государственных стандартов: 139 СТБ и 586 ГОСТ. Уровень их гармонизации с международными и региональными требованиями составил около 68 %.

В плане на текущий год – разработка 415 стандартов (277 СТБ и 138 ГОСТ) и изменений в действующие стандарты в различных отраслях экономики и социального сектора. Это будут новые стандарты в области «умного города», беспилотных транспортных средств, легкой, пищевой промышленности, обеспечения единства измерений, систем менеджмента. Появятся новые разработки для реализации программы «Качество 2021 – 2025», Целей устойчивого развития, государственных программ по развитию электротранспорта, социальной защите, а также выполнения задач Года качества. 78 ГОСТ будут разработаны к техническим регламентам ЕАЭС. Также запланирована проверка научно-технического уровня 219 государственных стандартов.

Ключевые задачи в области технического нормирования и стандартизации – реализация Стратегии развития стандартизации Республики Беларусь; разработка запланированных стандартов на национальном и евразийском уровне.

– К числу значимых результатов прошедшего года следует отнести завершение разработки проекта Закона Республики Беларусь «Об аккредитации в Национальной системе аккредитации Республики Беларусь», – отметила первый заместитель председателя Госстандарта Елена Моргунова. – В конце февраля этого года он был принят в первом чтении Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь. Подготовка законопроекта обусловлена необходимостью комплексного и системного урегулирования на уровне отдельного закона общественных отношений в сфере аккредитации в Национальной системе аккредитации Беларуси. В этой связи одной из приоритетных задач является разработка документов второго уровня, направленных на реализацию норм нового закона после его принятия. Также следует продолжить цифровизацию процесса аккредитации, освоить аккредитацию органов по валидации и верификации парниковых газов, завершить разработку государственного стандарта на требования к качеству и компетентности медицинских лабораторий, развивать институт провайдерства.

В сфере метрологии в течение 2023 г. проводились работы по модернизации шести и созданию пяти национальных эталонов единиц величин. Выполнение заданий подпрограммы «Эталоны Беларуси», содействующей экономическому и технологическому суверенитету страны, продолжится и в 2024 г. При этом уже начаты работы по формированию концептуального развития метрологической деятельности в целом до 2030 г.

В Беларуси выстроена система и определены подходы по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Таможенного (Евразийского экономического) союза, технических нормативных правовых актов, законодательства об оценке соответствия и государственного метрологического надзора. Госстандарт является активным участником данной системы и стоит на защите рынка страны от небезопасной и некачественной продукции. Областными инспекциями комитета в ходе надзорных мероприятий выявлялись нарушения по показателям безопасности, обязательному подтверждению соответствия, информации для потребителя, маркировке продукции. Для предотвращения реализации потребителям не соответствующих обязательным требованиям и заявленным характеристикам товаров запрет ввоза и обращения на территории Беларуси в 2023 г. получили 2 072 наименования. Прекращено действие на территории страны 1 114 документов об оценке соответствия. Реестр опасной продукции размещен в открытом доступе на портале «Качество.бел» и составляет информационную основу официального телеграм-канала Госстандарта «Безопасность и качество».

Говоря о надзорной деятельности в сфере строительства в 2023 г., Елена Моргунова отметила, что инспекциями Госстройнадзора было проведено 25 675 посещений объектов. Нарушения выявлены более чем на 86 % поднадзорных объектов. Привлечено к административной ответственности 4 524 юридических и физических лиц.

Отрицательные заключения и обоснованные отказы от проведения государственной экспертизы проектной документации выданы по 199 заявлениям. На доработку возвращено 155 проектов. Всего в 2023 г. государственная экспертиза осуществлена по 12 714 заявлениям, причем 96 % из них принято в электронном виде.

За счет совершенствования проектных решений и исключения недостоверных объемов оптимизация затрат на строительство составила 2,67 млрд руб. По проектам, финансируемым с привлечением бюджетных или приравненных к ним средств, предотвращен перерасход сметной стоимости строительства в размере 1,8 млрд руб.

Важнейшей задачей данного направления деятельности Госстандарта является совершенствование порядка проведения работ в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, который вступит в силу 23 июля текущего года.

– В целом система Госстандарта сработала очень слаженно. Все организации выполнили запланированные показатели. На текущий год задачи стоят такие же, но более глобальные. В Год качества комитет будет стремиться превысить достигнутые показатели и расширить свои горизонты. Мы являемся ответственными за проведение первой церемонии награждения Государственным знаком качества и форума «Качество во всем – залог конкурентоспособности продукции и процветания государства», которые должны пройти на высоком уровне. Госстандарт находится на острие всех вопросов в Год качества, поэтому нацеливаю всех на сплоченную командную работу, – подытожила первый заместитель председателя Госстандарта.

Как свидетельство того, что созидательный труд лежит в основе успеха любой организации, Елена Моргунова вручила грамоты Госстандарта Брестскому, Гродненскому, Лидскому и Барановичскому центрам стандартизации, метрологии и сертификации. Коллективы этих организаций отмечены за вклад в реализацию основных направлений государственной политики в области технического нормирования и стандартизации, обеспечения единства измерений, оценки соответствия, достижения высоких показателей по итогам работы в 2023 г.

О реализации государственными органами отраслевых программ качества рассказала начальник управления оценки соответствия и лицензирования Госстандарта Ольга Бобко.

В Беларуси на 2021 – 2025 годы были разработаны программы социально-экономического развития страны и деятельности Правительства и с их учетом – программа «Качество 2021 – 2025». Эти документы были взяты в основу при разработке Республиканского плана мероприятий по проведению Года качества.

Так, Министерство промышленности, концерны «Беллесбумпром», «Белнефтехим», «Беллегпром» в 2021 г. разработали отраслевые программы, в которых установили целевые индикаторы качества, показатели внедрения техник качества и системного менеджмента. Ряд госорганов, например, концерн «Белгоспищепром» и другие сделали это инициативно.

– По итогам рассмотрения некоторых показателей и установленных техник качества в 2023 г. следует отметить высокий уровень выполнения представленных задач данными организациями. В этом году госорганы также разработали свои отраслевые программы качества и согласовали их с комитетом. Так, при содействии Госстандарта проводилось обучение, разрабатывались методические рекомендации по разработке отраслевых программ качества, определению показателей качества и их оценке. Эти программы будут осуществляться в течение 2024 г. Отчеты по их выполнению будут предоставляться и анализироваться в Госстандарте ежеквартально и по результатам направляться в Совет Министров.

В продолжение темы реализации мероприятий Года качества свои подходы к этой работе представили руководители БелГИСС Александр Скуратов и Слуцкого центра стандартизации, метрологии и сертификации Ирина Якута.

Так, при составлении плана БелГИСС учитывались республиканские и отраслевые мероприятия, а также непосредственно системное развитие института.

Одним из них является методическое обеспечение мероприятий по проведению в 2024 г. Года качества.

Из отраслевых проектов Александр Скуратов отметил проект по расширению образовательных возможностей института в рамках присоединения БГИПК (Белорусский государственный институт повышения квалификации и переподготовки кадров по стандартизации, метрологии и управлению качеством).

Масштабной инициативой может стать создание аэродинамической камеры для климатических испытаний техники. В первую очередь этот проект будет интересен предприятиям Государственного военно-промышленного комитета, а также организациям Министерства промышленности. В настоящее время среди рынков поставок появляются регионы и страны с разными климатическими условиями, и в этом плане подобные испытания для выпускаемой техники очень важны Диапазон параметров для камеры выстроен исходя из запросов отечественных предприятий. Сейчас даже прорабатывается вопрос участия Белорусской железной дороги в этом проекте.

БелГИСС также намерен подтвердить полученное в 2021 г. звание лауреата Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества и принять участие в конкурсе на соискание Премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг в 2025 г.

– Специалисты Слуцкого центра стандартизации, метрологии и сертификации четко понимают, что качество – это залог развития предприятия на перспективу. В Год качества нами разработан региональный план мероприятий, который содержит 64 пункта к 26 республиканским мероприятиям, – отметила директор центра Ирина Якута.

По ее словам, одним из необходимых факторов успешной работы испытательных лабораторий является комплексный подход в стратегии развития. «На этапе разработки методов испытаний важно вовлекать в этот процесс промышленность. Это нужно для четкого понимания того, какие необходимо освоить методы, какое приобрести оборудование. Благодаря в том числе такой работе мы заблаговременно смогли обеспечить проведение испытаний по необходимым показателям, еще до вступления в силу требований технических регламентов либо изменений к ним», – подчеркнула Ирина Якута и в качестве примера привела пищевую, а также мебельную продукцию.

В Слуцком центре стандартизации, метрологии и сертификации функционируют соответствующие испытательные лаборатории, оснащенные современным высокотехнологичным автоматизированным оборудованием и находящиеся в постоянном развитии.

В 2024 г. планируется приобретение еще одной дополнительной климатической камеры, которая на более качественном техническом уровне позволит проводить работы по испытаниям плитных материалов и фанеры.

О результатах реализации в 2023 г. Государственной программы «Энергосбережение» на 2021 – 2025 годы и задачах на 2024 г. рассказал заместитель председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности Виталий Крецкий.

Запланированные на 2023 г. задачи выполнены в полном объеме. В первую очередь, это сводный целевой показатель по энергосбережению: при задании 3,2 % он составил 1,1 %. Доля использования местных видов топлива (МВТ) также выше запланированного показателя и составила 17,4 %, возобновляемых источников энергии (ВИЭ) – 7,6 %.

Энергоэффективности во многом способствует внедрение новых энергосберегающих технологий, к примеру, таких как оптимизация схем теплоснабжения и внедрение автоматических систем управления освещением энергоэффективных осветительных устройств.

Виталий Крецкий отметил, что для конкурентоспособности экономики необходимо продолжать работу по снижению удельных затрат на выпуск промышленной продукции, и резервы для этого есть.

Одним из немаловажных направлений по снижению зависимости нашей страны от импортируемого топлива остается увеличение баланса использования собственных энергоресурсов. Из запланированных на текущую пятилетку 93 источников на МВТ уже построено 40.

Планируется, что в 2024 г. будут достигнуты запланированные значения сводного целевого показателя снижения ВВП на 1,5 %, сохранения доли МВТ и ВИЭ, реализации плана мероприятий по проведению Года качества. Серьезное внимание будет уделено цифровизации деятельности в сфере энергосбережения. Также запланирована активная работа в рамках Союзного государства и Евразийской экономической комиссии по сотрудничеству в области энергосбережения и развитию использования возобновляемых источников энергии.

Год качества принял эстафету от Года мира и созидания. Неразрывная связь этих понятий, необходимых каждому человеку, стране и миру, а в 2024 г. Беларусь отмечает 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков, продемонстрировала выставка детского творчества в рамках программы «Счастье жить в мирной стране», проводимого под эгидой Белорусского фонда мира. Как рассказал участникам коллегии, председатель правления Минского городского отделения ОО «Белорусский фонд мира» Дмитрий Карань, было реализовано два проекта в рамках данной программы. В 2019 году – детское и молодежное творчество поэзии, прозы и живописи «Дети за мир» с изданием трилогии. В 2022 г. был завершен еще один проект, результатом которого стала книга «Краiна мiру». Это фактически первый альбом детских рисунков, на которых изображены православные храмы, соборы и церкви белорусской земли. С экспозицией данных работ имели возможность ознакомиться участники итоговой коллегии.

Такие проекты помогают выявлять и поддерживать талантливых детей, а их творчество напоминает о ценности мира, красоте нашей страны и важности созидательного труда каждого из нас для ее процветания. На это нацеливает нас всех и Год качества.

Источник: Госстандарт