О стандарте на Государственный герб Республики Беларусь

Постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 29.11.2019 № 68 утвержден государственный стандарт Республики Беларусь СТБ 2564-2019 «Государственный герб Республики Беларусь. Общие технические условия».

Стандарт распространяется на Государственный герб Республики Беларусь (далее – Государственный герб), и  устанавливает требования к упаковке, маркировке, правилам приемки и методам контроля. Требования стандарта не распространяются на Государственные гербы, изготовленные до введения в действие стандарта.

В стандарте приведены термины с определениями для исполнения и изображения Государственного герба:

  • плоское исполнение (графическое);
  • объемное исполнение;
  • одноцветное изображение;
  • многоцветное изображение;
  • двухцветное (черно-белое) изображение.

В стандарте указано, что Государственный герб должен соответствовать образцу-эталону, утвержденному в установленном порядке. А образец-эталон должен соответствовать эталону Государственного герба, который постоянно хранится в государственном учреждении «Национальный архив Республики Беларусь».

Изображения и описания различных исполнений Государственного герба приведены в приложении к СТБ 2564-2019.

Стандартом определены контролируемые линейные размеры, отклонения размеров для элементов изделия эталонного образца Государственного герба и расстояния между ними.

Технология изготовления Государственного герба должна обеспечивать долговечные и прочностные свойства в течение всего срока службы изделия. При изготовлении Государственного герба должна быть обеспечена четкость всех границ элементов. Недопустимы нарушения целостности элементов и симметрии.

Предусмотренная ранее дата введения стандарта (01.07.2020) перенесена (01.01.2021) и будет уточняться по мере принятия и вступления в силу Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «О государственных символах Республики Беларусь»». Данный законопроект принят Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь в первом чтении 21.05.2020 и в дальнейшем будет рассматриваться в установленном порядке.