Республиканская акция «День безопасности. Внимание всем!»

С 14 по 24 марта проходит второй этап республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!».

В течение 14 − 18 марта в акции задействуют жильцов общежитий, трудовые коллективы, посетителей мест массового пребывания людей. Также во время акции в радиоэфире будут проходить викторины, а на телевидении, в соцсетях и мессенджерах − транслироваться тематические видеоролики МЧС.

Спасатели подготовили для участников республиканской акции разнообразные интересные и полезные мероприятия, во время которых можно будет приобрести ценные знания по безопасности жизнедеятельности и получить хорошее настроение.

В структурных организациях Госстандарта также планируется проведение мероприятий, в рамках этой республиканской акции.

Напомним, что в нашей стране она проходит с 27 февраля по 24 марта и приурочена к Всемирному дню гражданской обороны.

Всемирный день гражданской обороны (World Civil Defense Day) отмечается ежегодно 1 марта. Он был учрежден по решению Генеральной ассамблеи Международной организации гражданской обороны (International Civil Defence Organisation, ICDO) в 1990 году в целях привлечения общественного внимания к важным задачам, выполняемым национальными службами гражданской обороны, гражданской защиты, и противодействия чрезвычайным ситуациям. Нередко название этого праздника переводится по-другому: Всемирный день гражданской защиты.

Сегодня в Беларуси вопросами гражданской обороны занимается Министерство по чрезвычайным ситуациям. Ежегодно проводится более 1,5 тыс. мероприятий по подготовке населения к действиям в условиях ЧС и военных конфликтов − это учения, сборы, семинары, соревнования и др. Также эти знания полезны и в повседневной жизни при оказании помощи людям, попавшим в беду.

Мероприятия акции МЧС «День безопасности. Внимание всем!» направлены на обучение населения действиям при сигнале «Внимание всем!» и правилам безопасности жизнедеятельности. Первый этап прошел с 27 февраля по 10 марта, основное внимание было уделено учреждениям образования.

 Источник: Госстандарт.