Состоялась оценка Национальной системы аккредитации Беларуси со стороны международных экспертов

12 – 16 февраля 2024 г. состоялась плановая паритетная оценка Национальной системы аккредитации Республики Беларусь со стороны экспертов Международной организации по аккредитации лабораторий.

Данная процедура осуществлялась для подтверждения статуса органа по аккредитации Республики Беларусь, функции которого осуществляет Белорусский государственный центр аккредитации (БГЦА), в качестве подписанта многосторонней договоренности о международном признании в сфере испытаний продукции, калибровки, медицинских исследований, инспекции, проверки квалификации.

Международная оценка проводилась в гибридном формате пятью экспертами из Бразилии, Иордании, Кении, Российской Федерации и Южной Африки. Все они являются ведущими оценщиками в указанных выше областях деятельности.

Паритетная оценка включала анализ деятельности БГЦА с целью оценки соответствия применяемых им процедур аккредитации требованиям международных стандартов. Состоялись наблюдения за работой экспертов БГЦА в ходе первичной аккредитации (орган инспекции детских игровых площадок), расширения области аккредитации (клинико-диагностическая лаборатория, осуществляющая гематологические исследования), периодического контроля компетентности калибровочной лаборатории и провайдера проверки квалификации, а также повторной аккредитации испытательной лаборатории.

В результате состоявшейся оценки эксперты отметили высокий уровень компетентности персонала БГЦА, в том числе технических экспертов по аккредитации, широкий функционал информационной системы «Аккредитация», а также подход БГЦА к определению областей деятельности аккредитованных субъектов и экспертов по аккредитации с применением системы кодов. Окончательные результаты паритетной оценки будут представлены во II полугодии 2024 г. по установленной процедуре.

Для Национальной системы аккредитации Беларуси является важным сохранение статуса БГЦА на международном уровне по всем указанным выше направлениям деятельности. Это будет способствовать повышению доверия к проводимой в стране оценке соответствия продукции, услуг, других объектов, предоставит основания отечественным производителям минимизировать практику повторных испытаний при экспортных поставках своей продукции. К слову, страны дальней дуги в торгово-экономических отношениях также учитывают признание органа по аккредитации на международном уровне.

Источник: Госстандарт